06 Апр 2017

Аштавакрасана – Поза восьми дуг

Среди большого разнообразия асан йоги особое место занимают балансовые упражнения на руках. Часто такие асаны являются сложной задачей для начинающих, ведь для их освоения необходим целый арсенал умений и навыков, которые со временем вырабатываются при регулярной практике йоги.

Среди основных моментов, которые способствуют успешному освоению балансов на руках можно выделить:
— понимания того, что балансовые упражнения на руках – это больше о балансе, чем о силе;
— сильный мышечный корсет, в особенности сильные и гибкие запястья, способствующие комфортному пребыванию в асанах;
— правильное распределение нагрузки в теле с акцентом на определённые мышцы;
— умение чувствовать свое тело и собирать его в одно целое с помощью бандх;
— усердие в практике, вера в свои силы и желание развиваться.

Также в освоении балансов на руках немаловажную роль играет психологический аспект. Осваивая шаг за шагом ранее недоступные для вас асаны вы наполняетесь радостью, заряжаетесь энергией и верой в то, что вы можете справиться с любой задачей, даже казавшейся на первый взгляд нереальной. Такое убеждение формирует внутренний стержень, ваша уверенность на коврике переносится в повседневную жизнь, благодаря чему поставленные перед вами задачи решаются намного проще, легче и быстрее. Вы становитесь более гибким в решении вопросов и уже проще можете найти нужный баланс или компромисс, устраивающий всех.

Аштавакрасана – одна из очень эффективных балансовых асан на руках. Она отличным образам укрепляет мышцы рук, особенно запястья, укрепляет мышцы брюшного пресса, имеет позитивное воздействие на органы брюшной полости.
Асана получила своё название в честь мудреца Аштавакры, который родился скрученным в 8 местах. Несмотря на такие физические увечья ум Аштавакры был ясным и за время своей жизни он стал просветленным мастером, наставником царя и написал трактат «Аштавакра-гита». Также эту асану называют Позой восьми дуг (ашта – восемь, вакра – кривой/дуга/скрученный).

Часто, когда начинающие практики видят эту асану впервые, возникает ощущение «не в этой жизни»:) На самом деле владея приведёнными на фото вариациями асаны «от простого к сложному», при регулярной практике, освоение этой асаны не вызывает труда.
На фото привожу последовательность освоения Аштавакрасаны в разных вариациях. Она была выработана в результате наблюдения за практикующими с разным уровнем подготовки.

olga-rimskaya

Некоторые важные комментарии к приведённой на фото последовательности:

— 1,2,3 – вариант для совсем начинающих практиков. Тут стоит задача поверить в то, что таз всё-таки поднимается от пола и убедиться в этом на собственном опыте. Можно выполнять в статическом варианте либо добавить динамику – опускать и поднимать таз;

— 4 – отличный подготовительный вариант для Аштавакрасаны;

— 5 – вариант для тех, кому пока сложно удержать баланс используя только две точки опоры. В качестве облегчения асаны используем в этом варианте прижатый к корпусу локоть и согнутые в коленях ноги. Также добавляем ещё одну точку опоры – опущенную на пол голову либо кладём перед собой йога-блок, на который можем упираться подбородком;

— 6 – ещё один облегчённый вариант асаны, в котором мы по-прежнему держим прижатым локоть к боку и согнутые в коленях ноги. Но уже стараемся отстраивать плечи и локти на одну линию (чтобы было легче удерживать плечи и локти на одной линии – можем подставить под плечи йога-блоки);

— 7 – вариант позы с выпрямленными ногами и локтем уведенным в сторону (что значительно усложняет асану и делает ее более эффективной). Можем пробовать отстраивать этот вариант используя ещё одну точку опоры – опущенную на пол голову или упираться подбородком на йога-блок;

— 8 – полный вариант асаны: подмышка открыта (локоть уведён в сторону), локти и плечи на одной линии, ноги выпрямлены, тело расположено в одной плоскости, взгляд вперёд;

— 9, 10 – интересная вариация асаны – усложнение.

На Carpathian Yoga Fest мой класс «Балансы на руках» будет проходить 5 июня с 11:00 до 13:00. На занятии мы рассмотрим балансовые асаны начального и среднего уровня сложности, среди которых будет Аштавакрасана. Мы выполним подводящие упражнения к Аштавакрасане, а также детально разберём все приведённые на фото вариации. По такой же схеме будут разобраны и другие заявленные в программе асаны.

Надеюсь данная последовательность поможет вам комфортно себя чувствовать и эффективно продвигаться в практике освоения этой красивой и полезной асаны!

До встречи на фестивале!

Инструктор йоги Ольга Римская,
специально для Carpathian Yoga Fest

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

code